Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Президиум Совета по модернизации задал курс на создание инновационной экономики

19.10.2015
Президиум Совета по модернизации задал курс на создание инновационной экономики

16 октября 2015 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

На мероприятии обсуждались вопросы Национальной технологической инициативы (НТИ) и, в частности, первые проекты «дорожных карт» по направлениям AutoNet (автотранспорт), AeroNet (летательные аппараты), NeuroNet (нейротехнологии) и MariNet (морские технологии).

Процесс разработки Национальной технологической инициативы был инициирован в декабре 2014 года посланием Президента Федеральному Собранию. Правительству РФ совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Российской академией наук было поручено организовать разработку и реализацию НТИ. Ответственными за разработку НТИ в Правительстве являются Минобрнауки, Минпромторг и Минэкономразвития.

НТИ рассматривается как долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнёрства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет.

Задачи, которые мы сегодня обсуждаем, выходят за рамки просто отраслевой темы. Их решение в глобальном смысле является одним из ключей к переформатированию нашей экономики из сырьевой в инновационную — то, собственно, чего мы так добиваемся и что, скажем прямо, у нас пока не очень получается», — указал Председатель Правительства в начале своего выступления.

Смысл национальной инициативы создать в России условия для развития отраслей, которые станут ведущими отраслями в мировой экономике, может быть, даже и не сейчас, а через 20–25 лет, пояснил Премьер-министр. Инициатива ориентирована на выявление среди формирующихся рынков тех, которые отвечают запросам массового потребителя, с одной стороны, а с другой стороны, имеют самые значительные перспективы роста, добавил он.

Выбранные технологии и рынки должны обеспечивать рост внутреннего валового продукта, технологический суверенитет, рост производительности труда и усиление позиций России в глобальных технологических цепочках», — считает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

В июне текущего года Дмитрий Медведев поручил Михаилу Абызову совместно с Экспертным советом при Правительстве организовать экспертное сопровождение процессов разработки «дорожных карт» НТИ. Соответствующее решение было принято по итогам предыдущего, состоявшегося 9 июня, заседания президиума Совета по модернизации.

Рассматриваемые 16 октября на Совете «дорожные карты» были доработаны с учётом рекомендаций и дополнений Экспертного совета, направленных на совершенствование «дорожных карт». Эти рекомендации как касались всех этих планов действий, то есть носили общий характер, так и были специализированными, то есть касались каждого в отдельности плана.

Так, например, в части, касающейся оценки качества прогнозирования рынков и целеполагания «дорожных карт», было бы целесообразно представить прогноз поэтапного развития рынков в разбивке по сегментам. Кроме того, целесообразно провести верификацию всех прогнозных показателей и подробный анализ спроса и предложения (включая описание конкурентов) на возможно далеком горизонте планирования, а также обосновать выбор фокусировки каждой «дорожной карты» и её потенциал.

В части оценки комплексности и качества предлагаемых к реализации мероприятий эксперты рекомендовали выделить приоритетные мероприятия «дорожных карт» с точки зрения первичности осуществления финансирования. Среди других рекомендаций по этому вопросу — структурировать списки исполнителей мероприятий, выделив одного ответственного исполнителя и ряд соисполнителей, учитывая при этом, что для различных видов исполнителей/соисполнителей существуют различия механизмов распределения ответственности и осуществления финансирования мероприятий.

Что же касается обоснованности бюджетов, то эксперты рекомендовали привести обоснование оценки необходимых объемов финансирования и необходимости осуществления финансирования за счет бюджетных средств. Кроме того, по их мнению, целесообразно в явном виде указать ожидаемые источники внебюджетного финансирования мероприятий и представить предложения по снижению бюджетного и увеличению доли внебюджетного финансирования. В том числе они предложили рассмотреть возможность частичной замены бюджетного финансирования принятием государством обязательств обеспечить спрос на продукты соответствующего рынка.

Другие рекомендации экспертов посвящены развитию конкуренции на создаваемых и развиваемых рынках и механизмов управления разработкой, реализацией и актуализацией «дорожных карт». Здесь они рекомендовали обеспечить взаимоувязку «дорожных карт» с отраслевыми документами стратегического планирования, в том числе для оптимизации бюджетных расходов.

"Дорожные карты" предусматривают принятие Правительством определённых документов. Чтобы их межведомственное согласование проходило оперативно и качественно, нужно закрепить за каждой из карт, за каждым из направлений курирующее федеральное министерство. Для рассматриваемых сегодня "дорожных карт" такими кураторами предлагается назначить Минпром — направления AutoNet, AeroNet и MariNet, а Министерство образования и науки, соответственно, — NeuroNet», — указал Премьер-министр РФ.

Министерства также должны будут координировать дальнейшее выполнение мероприятий, в том числе оказывать или организовывать финансовую поддержку проектов инициативы в рамках госпрограмм. Соответствующее предложение необходимо подготовить в ближайшее время, отметил Дмитрий Медведев.

Реализация «дорожных карт» начинается в 2016 году, на эти цели в проекте бюджета уже предусмотрено до 10 млрд рублей, заявил Премьер-министр РФ.

По словам Дмитрия Медведева, подписание постановления по «дорожным картам» ожидается в самое ближайшее время.

Создание системы управления инновациями — один из приоритетных проектов Открытого правительства. В 2014 году Экспертный совет при Правительстве сформировал несколько направлений инновационного развития, которые были объединены в проект «Инновации 2.0» и представлены Дмитрию Медведеву. Среди таких направлений: пересмотр программ инновационного развития госкомпаний с учетом приоритетов инновационного развития; привязка мотивации менеджмента госкомпаний к результатам инновационной деятельности. 


Все новости

Важные новости