Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Калининском районе подвели итоги работы за 2015 год

20.11.2015
В Калининском районе подвели итоги работы за 2015 год

17 ноября 2015 года Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Калининского района Санкт-Петербурга провел ежегодную отчетную конференцию «Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства».

В мероприятии приняли участие:

  • Елена Кочкина– заместитель главы Администрации Калининского района;
  • Игорь Васильев – заместитель главы Администрации Калининского района;
  • Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Ольга Величко – председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при главе Администрации Калининского района.

На конференции присутствовали представители Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Центра развития и поддержки предпринимательства, Администрации Калининского района, а также субъекты малого и среднего предпринимательства.

NEA_2047.JPG

После доклада о состоянии малого и среднего предпринимательства Калининского района, который сделала Елена Кочкина, перед участниками конференции выступила Ольга Величко. Она представила отчет о работе Общественного Совета по малому предпринимательству при главе Администрации Калининского района.

- Поддержка малого бизнеса в Санкт-Петербурге осуществляется различными способами. В настоящее время существуют специальные программы, с помощью которых предприниматели могут получить материальную помощь и информацию, необходимые для развития успешного бизнеса.

В течение года проводятся различные мероприятия с привлечением специалистов различных органов, на которых можно узнать актуальную информацию по вопросам ведения предпринимательской деятельности и задать интересующие вопросы.

Как и в предыдущие годы, Общественный совет продолжает работу по информационной поддержке предпринимательского сообщества, проводит консультации начинающим и действующим предпринимателям. В своей работе мы используем все доступные ресурсы, для обеспечения информацией максимального количества заинтересованных лиц.

За 2015 год в нашу общественную приемную поступило около 250 обращений, проведено 4 заседания Совета; 3 бесплатных семинара для предпринимателей с участием компетентных специалистов органов власти, посвященные актуальным вопросам; 5 семинаров «10 шагов к бизнесу»; День предпринимателя и районный этап конкурса «Лучший предприниматель»

За отчетный период Советом было проведено 3 крупных семинара:

25 марта был проведен семинар на тему "Порядок трудоустройства иностранных граждан. Новое в миграционном законодательстве".

Присутствующим было рассказано об особенностях трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и о проводимой работе по организации адаптации и интеграции трудовых мигрантов. Также на семинаре выступили представители Пенсионного фонда с докладом о тарифах 2015 года для плательщиков страховых взносов фиксированного платежа, и представитель Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу для разъяснений по вопросу взаимодействия с надзорными органами.

18 июня состоялся семинар на тему «Последние изменения в налоговом законодательстве».

В рамках семинара предприниматели получили разъяснения по следующим вопросам:

- изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2015 году;

- изменения порядка уплаты налогов на имущество физических лиц;

- досудебное урегулировании налоговых споров.

08 октября был организован семинар на тему: «Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверочных мероприятий и привлечении к административной ответственности. Порядок проведения проверочных мероприятий Роспотребнадзором».

NEA_2084.JPG

В ходе семинара были даны комментарии к нормативным документам, регламентирующим государственный муниципальный контроль субъектов малого предпринимательства. Особое внимание было уделено антикоррупционному законодательству.

Специалистом Роспотребнадзора до слушателей была доведена информация о порядке проведения проверочных мероприятий Роспотребнадзором. Представители бизнеса получили ответы на все интересующие их вопросы.

Также большим успехом пользуются бесплатные 3-х часовые семинары для начинающих предпринимателей «10 шагов к бизнесу» – Что надо знать перед открытием своего дела?», на которых начинающих предпринимателей знакомят с основами налогового законодательства, делопроизводства и юридическими аспектами предпринимательской деятельности в Российской Федерации и Санкт-Петербурге. В 2015 году при содействии Общественного совета по малому предпринимательству Калининского района было проведено 5 семинаров.

Одно из самых ярких мероприятий, мы по праву считаем День предпринимателя. В этом году в Калининском районе праздник прошел на базе школ района. В его подготовке были также задействованы: благотворительный фонд "Знакомство с профессией", представители «Банка России» в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, а также молодые предприниматели района. Мероприятия прошли в рамках бизнес-игры «Финансовые рынки», которая познакомила школьников с принципами работы финансовых организаций и помогла приобрести практические навыки пользования финансовыми услугами.

Кроме этого к мероприятию были привлечены молодые предприниматели района, которые представили свои уже реализуемые бизнес-проекты. (Сергей Ле-Захаров рассказал об истории успеха своей компании «Фотомеханика», которая занимается разработкой 3-D оборудования, Антон Волков презентовал программы цифровой̆ грамотности для детей «Digital Banana», а Василий Александров рассказал о новой Дисконтной системе, недавно запущенной для гостей нашего города «GO Петербург». -)

Также хотелось бы отметить, что от инициативы самих предпринимателей, их продуктивного взаимодействию с органами власти зависит формирование благоприятного климата для развития предпринимательства в районе. Нам необходимо выстраивать и укреплять партнерство между бизнесом и властью. Хочу выделить основные проблемные точки, на которые, по нашему мнению, и мнению предпринимателей района стоит обратить особое внимание:

Организация работы Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по ведению приема по всем вопросам (по заключению, продлению, оплаты договора аренды и т.д.). Также существует проблема получения своевременных ответов на письменные обращения.

Проблемным является участие малых предприятий в государственном заказе.

Также хотелось бы отметить отсутствие четких критериев отбора претендентов на получении субсидий по программам государственной поддержки

Частые проверки, проводимые общественными организациями;

Как районное подразделение, Общественный Совет по малому предпринимательству при администрации Калининского района и в дальнейшем планирует строить конструктивный диалог бизнеса и власти, создавать условия для плодотворной работы предпринимательства, выявлять проблемные точки малого и среднего бизнеса и разрабатывать пути их решения.

Конференцию продолжила Елена Церетели. Она познакомила представителей малого и среднего бизнеса с итогами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга за 2015 год.

– За отчетный период были реализован целый ряд предложений, вошедших в Резолюцию прошлогоднего Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, – отметила она. – Так, в сфере налогообложения установлен мораторий на введение торговых сборов на территории Санкт-Петербурга в 2015 году (будет продлен на 2016 год). С2016 года будут введены «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН (патент), осуществляющих свою деятельность в производственной, научно-технической и социальной сферах, – довела полезную информацию до сведения присутствующих Елена Церетели.

– Для предпринимателей, применяющих УСН, Перечень видов экономической деятельности при осуществлении которых установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, утвержден Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В сфере имущественных отношений.

Внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ, предусматривающие:

– продление до 01.07.2018 срока действия преимущественного права арендаторов, субъектов малого и среднего предпринимательства, на приобретение арендуемого имущества;

– возможность реализации преимущественного права арендаторами, субъектами малого и среднего предпринимательства, на приобретение имущества находящегося в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества по состоянию на 1 июля 2015 года;

– увеличен срок рассрочки оплаты за приобретаемое имущество до пяти лет. В настоящее время в Законодательном собрании СПб на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий возможность распространения пятилетнего срока рассрочки на заключенные ранее договоры купли-продажи недвижимого имущества…

NEA_2052.JPG

Сергей Кузин - и.о. начальника отдела государственного регулирования предпринимательской деятельности Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга познакомил предпринимателей со специальными программами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2016 году, а Сергей Магдюк – начальник отдела закупок администрации Калининского района рассказал об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в закупках для государственных нужд.

Конференция завершилась церемонией награждения предпринимателей – победителей районного этапа конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга -2015». Почетные грамоты получили:

  • Председатель правления Потребительского Общества Взаимной Помощи «НАТАЛИ» (Ресторан Империя) Сорокина Наталья Евгеньевна за победу в номинации «Общественное питание».
  • Генеральный директор ООО «ПАРК» (Салон красоты «Дольче Вита») Попова Нора Леонидовна за победу в номинации «Услуги населению».
  • Генеральный директор ООО «Юрикон-Группа» Харламов Вячеслав Валентинович за победу в номинации «инновационная деятельность: НИОКР, новая продукция». 

Все новости

Важные новости