Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Смольном рассмотрели концепции развития общественных пространств Санкт-Петербурга

24.11.2015
В Смольном рассмотрели концепции развития общественных пространств Санкт-Петербурга

Под председательством вице-губернатора Игоря Албина в Смольном состоялось совещание по развитию общественных пространств города.

В совещании приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Борис Гордеев, начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова, представители общественности.

Начальник Управления ландшафтной архитектуры КГА Лариса Канунникова сообщила об итогах прошедшего 17-21 ноября т.г. в Москве Фестиваля "Шестая Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре-2015", на котором были представлены лучшие работы и проекты ландшафтных архитекторов, реализованных или созданных на территории России за последние пять лет по 23 номинациям.

По итогам деятельности в сфере ландшафтной архитектуры и благоустройства ПравительствуСанкт-Петербурга и Комитету по градостроительству и архитектуре города присуждены Золотые дипломы в номинациях: «Самый благоустроенный город России численностью более 1 млн жителей», «Лучшее комплексное оформление городского пространства» (проект КГА по цветочному оформлениюСанкт-Петербурга), «Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры» (парк «Парад садов»), «Лучшая публикация» («Вестник «Зодчий. 21 век», публикация о 52-м Всемирном Конгрессе Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов). В номинации «Событие года» награждены председатель Комитета – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета Лариса Канунникова за организацию и проведение 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA). Также принято решение о присуждении Санкт-Петербургу гран-при в номинации «Лучший объект средового дизайна» (оформление Дворцовой площади к 52 Всемирному Конгрессу Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов).

Игорь Албин поздравил коллег с признанием их заслуг на уровне авторитетного профессионального сообщества и призвал своей дальнейшей деятельностью «создавать комфортную, удобную, гармоничную и креативную городскую среду в Северной Пальмире».

В ходе совещания отдельным вопросом рассмотрено создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Комитетом по градостроительству и архитектуре в рамках реализации программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» разработаны концепции по размещению на территории парков площадок для людей с ограниченными возможностями – Ботанического сада для слабовидящих и сада «Северный русский стиль» во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Реализация этих проектов предполагается в 2016 году.

На совещании выдвинута инициатива сформировать общегородскую программу на 2016-2020 годы по созданию площадок для людей с ограниченными возможностями, соисполнителями которой были бы Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, администрации районов города. КГА поручено создать межведомственную рабочую группу для координации этого вопроса.

Комитет по градостроительству и архитектуре также представил курирующему вице-губернатору предложения по организации пешеходных пространств в исторически сложившихся районахСанкт-Петербурга. Наряду с благоустройством и мощением тротуаров, организацией пешеходных маршрутов, обеспечением условий комфортного пешеходного движения они содержат комплексный подход к формированию городской среды, включая ландшафтное оформление, наружное освещение, размещение малых архитектурных форм. Итоговый документ, обобщающий эти предложения, – «Архитектурно-художественная концепция пешеходных пространств в исторически сложившихся районахСанкт-Петербурга» будет основой для дальнейшего развития пешеходных зон города. 

Все новости

Важные новости